令和2年度日本YEG年間スケジュール
全国大会、全国会長研修会 ブロック大会、総会等 |
役員会、正副会長会議 委員会等 |
ブロック別会長会議、 次年度諸会議 |
日本商工会議所諸会議等 | 備考 | |
---|---|---|---|---|---|
4 月 |
8日(水) 執行部会議Web18日(土) 第287回役員会Web |
16日(木) 常議員会Web |
◎4月初旬 令和4年度(2022年度)全国大会・全国会長研修会開催地選定、 日本YEGが「主管立候補届」受理 |
||
5 月 |
27日(水) 執行部会議 |
春の会長会議
16日(土)
【東】山形県 新庄市 【中】富山県 砺波市 【西】香川県 丸亀市
23日(土)
【東】北海道 滝川市
【中】京都府 綾部市
【西】鳥取県 倉吉市
30日(土)
【東】千葉県 船橋市
【中】愛知県 豊田市
【西】長崎県 島原市
|
|||
6 月 |
6日(土) 第288回役員会Web |
18日(木) 常議員会東京 |
19日(金)
令和4年度(2022年度)全国大会開催候補地現地視察秋田県秋田市
◎6月末日まで
令和4年度(2022年度)全国大会・全国会長研修会 「主管立候補届」を正副会長会議にて 検討・審査し役員会に報告 |
||
7 月 |
22日(水)
全国会長会議 東京
22日(水)
第90回会員総会東京 |
1日(水)
執行部会議東京
11日(土)
第289回役員会等福井県 福井市 |
16日(木)~17日(金) 移動常議員会滋賀県 大津市 |
・日本YEG会費請求 ◎7月末日まで ・令和4年度(2022年度)全国大会・ 会長研修会主管地を役員会にて決定 ・次年度ブロック大会開催予定の公示 ・令和5年度(2023年度)全国大会(中地区) 開催希望照会 ・令和5年度(2023年度)全国会長研修会(西地区) 開催希望照会 |
|
8 月 |
|||||
9 月 |
11日(金)~12日(土)
東北ブロック大会 岐阜県 美濃加茂市
18日(金)~19日(土)
近畿ブロック大会 奈良県 橿原市
25日(金)~26日(土)
九州ブロック大会 長崎県 島原市 |
1日(火)
執行部会議東京
10日(木)
第290回役員会等愛知県 春日井市 |
16日(水)
常議員会東京 17日(木)
会員総会東京 |
次年度役員候補者選出 (9月末日まで) |
|
10 月 |
2日(金)~3日(土)
中国ブロック大会鳥取県 倉吉市 9日(金)~10日(土)
四国ブロック大会香川県 丸亀市 16日(金)~17日(土)
北陸信越ブロック大会富山県 砺波市 23日(金)~24日(土)
北海道ブロック大会北海道 石狩市 30日(金)~31日(土)
東北ブロック大会福島県 白河市 |
8日(木)
執行部会議愛媛県 松山市 15日(木)
第291回役員会等富山県 高岡市 |
14日(水)~15日(木) 第1回役員予定者(候補者)会議等 富山県高岡市 |
15日(木) 常議員会 東京 |
(予定)令和4年度(2022年度)
全国会長研修会開催候補地現地視察大阪府枚方市 ◎10月末日まで
・令和5年度(2023年度) 全国大会開催希望をブロック代表理事が受理 ・令和3年度(2021年度) 役員候補者の決定 |
11 月 |
6日(金)~7日(土)
関東ブロック大会千葉県 船橋市 18日(水)~21日(土)
第38回全国会長研修会大分県 大分市 20日(金)
第91回会員総会大分県 大分市 |
2日(月)
執行部会議東京 19日(木)~20日(金)
第292回役員会等大分県 大分市 |
19日(木)~20日(金) 第2回役員予定者(候補者)会議等大分県 大分市 |
10日(火)~12日(木)
全国商工会議所観光振興大会沖縄市 19日(木)
常議員会 東京 |
11日(月) YEGの日 |
12 月 |
18日(金) 執行部会議東京 |
17日(木) 常議員会東京 |
|||
令 和 3 年 1 月 |
16日(土) 第293回役員会等沖縄県 那覇市 |
22日(金)~23日(土) (予定) 第3回役員予定者会議 オリエンテーション愛知県 常滑市 |
初旬
経済三団体新年祝賀パーティー東京 21日(木)
常議員会東京 |
◎1月末日まで 令和5年度(2023年度)全国大会ならびに 全国会長研修会開催地を 地区内ブロック代表理事会議にて一ケ所に選定 (2021年4月初旬までに立候補届出受理、 正副会長会議で検討・審査、7月末日までに開催地決定) |
|
2 月 |
2日(火)
執行部会議東京 12日(金)
第294回役員会 (懇親会無し)東京 25日(木)
執行部会議東京※条件付開催 |
18日(木) 常議員会東京 |
|||
3 月 |
3日(水)~7日(日)
第40回全国大会福井県 鯖江市 5日(金)
第92回会員総会福井県 鯖江市 |
4日(木)
第295回役員会等福井県 鯖江市 20日(土)
第296回役員会等秋田県 湯沢市 |
3日(水)~4日(木)
第4回役員会予定者会議福井県 鯖江市 18日(木)~19日(金)
第5回役員予定者会議秋田県 湯沢市 |
18日(木) 常議員会 会員総会東京 |
※上記以外に令和2年度(2020年度)役員予定者(候補者)会議等として下記の会議があります。
令和元年10月9日(水)~10日(木)<滋賀県彦根市>第1回役員予定者(候補者)会議等
令和元年11月7日(木)~8日(金)<長野県長野市>第2回役員予定者(候補者)会議等
令和2年1月24日(金)~25日(土)<長崎県佐世保市>第3回役員予定者会議等
令和2年2月20日(木)~21日(金)<静岡県沼津市>第4回役員予定者会議等
令和2年4月3日(金)<Web会議>第5回役員予定者会議
令和2年度京都府商工会議所青年部連合会事業日程
令和2年4月15日現在
四役会 | 役員会 | 役員会と 同時開催 |
資料提出 | 会員大会 | 総務 | 広報・交流 | 研修 | 近ブロ 支援 |
日本YEG関係他 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
基本 第2水曜 |
基本 第3水曜 |
担当四役 | 久世純也 | 出野峰洋 | 吉田創一 | 平野 孝 | 村田昌弥 | |||||
委員長 | 松山朋生 | 宮城智之 | 中垣昇太 | 小島敬司 | 才本和範 | |||||||
令和2年 2月 |
第1回予定者 | 12/4(水)亀岡 | 2/18(火) 城陽 |
2/10(月) | 令和2年 | |||||||
2/11(火)亀岡 | 2月 | |||||||||||
3月 | 第2回予定者 | 3/10(火) 亀岡 |
3/17(火) 亀岡 |
新旧 会長会議 |
3/9(月) | 3月 | 討議 |
名簿)協議 | HP)協議 | 討議 | ||
4月 | 第1回 | 4/8(水) Web |
4/15(水) Web |
4/7(火) | 4月 | 討議 |
名簿)審議 | HP)審議 | 討議 | |||
5月 | 第2回 | 5/13(水) Web |
5/20(水) Web |
5/12(火) | 5月 | 協議 | 会員名簿作成 | HP)更新 | 協議 | 討議 | ||
6月 | 第3回 | 6/10(水) Web |
6/17(水) Web |
第1回 会長会議 |
6/9(火) | 6月 | 審議 | 審議 | 協議 | |||
7月 | 7/29(水) 亀岡 |
7/28(火) | 7月 | 事業当日 | ||||||||
8月 | 第4回 | 8/5(水) 亀岡 |
第2回 会長会議 |
8月 | 討議 | 討議 | 審議 | |||||
9月 | 第5回 | 9/16(水) 亀岡 |
9/23(水) 福知山 |
9/15(火) | 9月 | 事業当日 9月5日 |
協議 | 協議 | 事業当日 | 第38回近畿ブロック大会 橿原市(9/18~19) 第24回会員大会京都大会(9月予定) |
||
10月 | 10月 | |||||||||||
11月 | 第6回 | 11/4(水) 亀岡 |
11/11(水) 京都 |
11/3(火) | 11月 | 審議 | 審議 | 第38回全国会長研修会 大分市 (11/18~21) |
||||
12月 | 12月 | |||||||||||
令和3年 1月 |
第7回 | 1/20(水) 亀岡 |
1/27(水) 舞鶴 |
1/19(火) | 令和3年 | 事業当日 | ||||||
1月 | ||||||||||||
2月 | 2月 | 事業当日 | ||||||||||
3月 | 第8回 | 3/17(水) 亀岡 |
3/24(水) 城陽 |
新旧会長会議 | 3/16(火) | 3月 | 第40回全国大会 福井県 鯖江市 (3/3~7) |
|||||
備考 | 下線定例外 | 下線定例外 | ||||||||||